ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 分類でさがす > くらしの情報 > 防災・危機管理 > 災害情報 > 西条市消防本部 > 消防関係者に対し、令和2年表彰伝達式を行いました

消防関係者に対し、令和2年表彰伝達式を行いました

印刷用ページを表示する 掲載日:2020年3月19日更新

令和2年表彰伝達式

 令和2年3月15日(日曜日)、西条市消防本部において、令和2年表彰伝達式を行いました。

 表彰式では、西条市長および西条市消防団長から、各表彰代表者に表彰状が授与されました。

 

各表彰代表者集合写真

 すべての受賞者をご紹介いたします

消防庁長官表彰

永年勤続功労章:受賞者5人(消防団員3人 消防職員2人)

 

永年勤続功労章 受賞者

杉野 直樹 (国安分団 分団長)

永年勤続功労章 受賞者

浅田 繁男 (東支団本部 分団長)

永年勤続功労章 受賞者

宗野 誠司 (氷見分団 副分団長)

 

 

 

永年勤続功労章 受賞者

近藤 正紹 (消防本部 消防監)

石田 康 (消防本部 消防司令長) 

 

 

愛媛県知事表彰

功労章:受賞者9人(消防団員8人 消防職員1人)

 

愛媛県知事表彰 受賞者

受賞者代表 伊藤 隆

伊藤 隆 (大保木分団 副分団長)

竹田 明正 (庄内分団 副分団長)

藤田 道定 ( 東支団本部分団 副分団長)

津島 宏幸 ( 神拝分団 副分団長)

宮武 恭宏 (禎瑞分団 副分団長)

近藤 素史 (三芳分団 副分団長)

越智 稔 (多賀分団 副分団長)

武田 英嗣 (吉井分団 副分団長)

桑原 敬宜(消防本部 消防司令長)

日本消防協会長表彰 

功績章:受賞者2人

 

日本消防協会長表彰 功績章 受賞者

受賞者代表 矢畑 賢治

丹 寛士 (団本部 副団長)

矢畑 賢治 (団本部 副団長)

 精績章:受賞者4人

 

日本消防協会長表彰 精績章 受賞者

受賞者代表 伊藤 綱男

伊藤 綱男 (大保木分団 分団長)

森山 恭二 (小松分団 分団長)

寺川 聡 (神拝分団 分団長)

長井 忍 (庄内分団 分団長)

勤続章:受賞者12人

 

日本消防協会長表彰 勤続章 受賞者

受賞者代表 佐伯 高司

佐伯 高司 (桜樹分団 分団長)

平木 克彦 (多賀分団 分団長)

佐伯 貴之 (丹原分団 部長)

玉置 荷光 (小松分団 部長)

武田 祥和 (三芳分団 班長)

秋川 貴則 (壬生川分団 班長)

和田 博明 (石根分団 班長)

森 博昭 (小松分団 班長)

津嶋 通男 (禎瑞分団 団員)

越智 浩喜 (石根分団 団員)

佐伯 幸雄 (石根分団 団員)

渡邉 勝彦 (楠河分団 団員)

愛媛県消防協会長表彰 

功績章:6人

 

愛媛県消防協会長表彰 功績章 受賞者

受賞者代表 菅 進

菅 進 (神戸分団 分団長)

菅 昭博 (吉井分団 分団長)

豊田 直樹 (吉岡分団 分団長)

松木 浩樹 (徳田分団 分団長)

藤原 明美 (大町分団 副分団長)

金子 伊織 (玉津分団 副分団長)

規律章:受賞者10人

 

愛媛県消防協会長表彰 規律章 受賞者

受賞者代表 安藤 謙治

村上 知彦 (丹原分団 班長)

安藤 謙治 (中川分団 班長)

徳増 里美 (団本部 団員)

伊藤 拓司 (西条分団 団員)

荒川 克司 (吉井分団 団員)

近藤 直樹 (国安分団 団員)

村上 卓士 (楠河分団 団員)

武田 圭吾 (徳田分団 団員)

玉井 将貴 (田野分団 団員)

近藤 匡史 (小松分団 団員)

勤続章:受賞者50人

 

愛媛県消防協会長表彰 勤続章 受賞者

受賞者代表 藤田 昭二

藤田 昭二 (飯岡分団 部長)

久米 正晃 (吉井分団 部長)

別宮 世洋 (丹原分団 部長)

山内 由紀 (団本部 班長)

髙橋 通修 (西条分団 班長)

中川 博仁 (神拝分団 班長)

近藤 慶一 (神戸分団 班長)

伊丹 将洋 (神戸分団 班長)

萬條 雅之 (橘分団 班長)

藤田 聡 (氷見分団 班長)

村上 剛 (西支団本部分団 班長)

武田 健一 (吉井分団 班長)

青木 正富 (吉井分団 班長)

首藤 敬司 (周布分団 班長)

大岩 勇 (周布分団 班長)

武方 友和 (壬生川分団 班長)

松木 孝則 (国安分団 班長)

田中 三千 (国安分団 班長)

伊藤 彰近 (吉岡分団 班長)

内海 伸彦 (三芳分団 班長)

川又 貴則 (楠河分団 班長)

黒瀬 宜史 (庄内分団 班長)

鎌田 勇 (庄内分団 班長)

青野 正巳 (丹原分団 班長)

佐伯 義博 (田野分団 班長)

伊東 信也 (小松分団 班長)

髙橋 和宏 (玉津分団 団員)

川上 裕視 (玉津分団 団員)

渡邉 豊 (玉津分団 団員)

高橋 勇視 (橘分団 団員)

安藤 文吾 (禎瑞分団 団員)

曽我部 賢二 (氷見分団 団員)

川原 雅人 (多賀分団 団員)

越智 洋秀 (多賀分団 団員)

石原 真武 (壬生川分団 団員)

杉田 泰貴 (国安分団 団員)

森山 哲典 (三芳分団 団員)

山本 雅一 (三芳分団 団員)

市村 敏明 (三芳分団 団員)

西川 隆紀 (楠河分団 団員)

長谷部 武志 (庄内分団 団員)

中路 和隆 (庄内分団 団員)

佐伯 彰吾 (丹原分団 団員)

渡部 和典 (徳田分団 団員)

徳永 剛史 (田野分団 団員)

西田 伸 (中川分団 団員)

矢葺 正喜 (小松分団 団員)

真鍋 龍彦 (小松分団 団員)

髙橋 一弥 (石根分団 団員)

赤堀 史明 (石根分団 団員)

親子消防団員:受賞者1組       

 

吉岡 信二 (大町分団 班長)  吉岡 晃司 (大町分団 団員)

感謝状 内助の功労:受賞者4人

 

矢野 美佳 (西支団本部分団 矢野 啓吾 夫人)

越智 さおり (氷見分団 越智 浩二 夫人)            

越智 みのる (桜樹分団 越智 孝彰 夫人)           

長谷部 さおり (徳田分団 長谷部 恒治 夫人)

感謝状 :受賞団体3団体

 

大町少年消防クラブ         

玉津保育園幼年消防クラブ         

ふじ保育園幼年消防クラブ

西条市長表彰

勤続10年:受賞者25人

 

西条市長表彰 勤続10年 受賞者

受賞者代表 細井 剛志

前川 剛大 (多賀分団 部長)

細井 剛志 (庄内分団 部長)

西原 佐和子 (団本部 班長)

片󠄂山 大樹 (大町分団 班長)

横井 仁 (橘分団 班長)

谷 正浩 (加茂分団 班長)

守口 泰介 (西支団本部分団 班長)

渡部 裕之 (丹原分団 班長)

藤田 龍貴 (田野分団 班長)

安藤 謙治 (中川分団 班長)

黒田 和哉 (中川分団 班長)

金子 博文 (西条分団 団員)

西原 健人 (飯岡分団 団員)

白石 博英 (神戸分団 団員)

伊藤 剛 (氷見分団 団員)

織田 赳仁 (吉井分団 団員)

能瀬 力 (周布分団 団員)

月岡 央次 (国安分団 団員)

眞鍋 英樹 (吉岡分団 団員)

大澤 吾郎 (吉岡分団 団員)

永市 明仁 (三芳分団 団員)

今井 純也 (丹原分団 団員)

武田 圭吾 (徳田分団 団員)

山田 晃久 (小松分団 団員)

伊藤 誠悟 (石根分団 団員)

勤続5年:受賞者65人 

 

西条市長表彰 勤続5年 受賞者

受賞者代表 小林 貴之

日野 菜摘 (団本部 団員)

石水 俊次 (西条分団 団員)

荒砂 盛夫 (神拝分団 団員)

山﨑 弘明 (大町分団 団員)

伊藤 雅朗 (大町分団 団員)

松永 竜也 (大町分団 団員)

尾崎  拓 (大町分団 団員)

中村 修人 (大町分団 団員)

伊藤 匡弘 (大町分団 団員)

吉岡 晃司 (大町分団 団員)

神原 庸次 (玉津分団 団員)

伊勢田 洋介 (玉津分団 団員)

三木 敏彦 (玉津分団 団員)

藤岡 隼平 (飯岡分団 団員)

藤岡 英樹 (飯岡分団 団員)

一色 卓也 (飯岡分団 団員)

明比 宏樹 (神戸分団 団員)

松岡 佳克 (神戸分団 団員)

金森 正洋 (神戸分団 団員)

藤原 宏旨 (橘分団 団員)

真󠄅木 裕太郎 (橘分団 団員)

真󠄅木 裕一郎 (橘分団 団員)

丹 隼人 (橘分団 団員)

小林 貴之 (禎瑞分団 団員)

藤田 鉄也 (禎瑞分団 団員)

山田 誠二 (禎瑞分団 団員)

工藤 浩棋 (大保木分団 団員)

新田 康富 (加茂分団 団員)

髙橋 岩吉 (加茂分団 団員)

合田 忠史 (吉井分団 団員)

森田 裕 (吉井分団 団員)

尾上 健一 (吉井分団 団員)

森 誠純 (吉井分団 団員)

小野 喬志 (多賀分団 団員)

越智 悠介 (多賀分団 団員)

冠  浩一 (壬生川分団 団員)

中川 真一 (壬生川分団 団員)

金子  泰 (国安分団 団員)

田中 久雄 (国安分団 団員)

今井 稔郎 (吉岡分団 団員)

櫛󠄃部 高明 (吉岡分団 団員)

毛利 晋也 (吉岡分団 団員)

村上 明隆 (三芳分団 団員)

中岡 優太 (三芳分団 団員)

竹内 隼人 (楠河分団 団員)

兵頭 顕一 (楠河分団 団員)

柳瀬 法輝 (楠河分団 団員)

相原 幸男 (楠河分団 団員)

千葉 裕史 (楠河分団 団員)

江原 一 (楠河分団 団員)

近藤 裕介 (庄内分団 団員)

山内 慎也 (庄内分団 団員)

西川 鉄也 (丹原分団  団員)

佐伯 雅和 (田野分団 団員)

佐山 悠貴 (田野分団 団員)

佐伯 和樹 (田野分団 団員)

松浦 淳 (田野分団 団員)

小川 泰幸 (田野分団 団員)

定成 信行 (中川分団 団員)

渡部 公平 (中川分団 団員)

玉井 裕人 (中川分団 団員)

渡辺 隼人 (小松分団 団員)

近藤 隆志 (小松分団 団員)

向井 敏正 (小松分団 団員)

髙橋 祐介 (小松分団 団員)

消防施設設置協力者:受賞者4人 

 

神戸地区 塩﨑 敬子

田野地区 宗教法人 宮本坊 松岡 秀興

田野地区 丹原建設株式会社

中川地区 日吉神社

西条市消防団長表彰 

感謝状:受賞者1人

 

壬生川少年消防クラブ クラブ員 大西 優輝

機械器具管理管理優秀分団:2分団 

 

消防団長表彰 竿頭綬

東支団 神拝分団

 

 

消防団長表彰 竿頭綬

西支団 庄内分団