ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
トップページ > 組織でさがす > 社会教育課 > 放課後子ども教室推進事業

検索コーナー

ライフステージ

  • 妊娠・出産
  • 子育て・教育
  • 就職・退職
  • 結婚・離婚
  • 引越し・住まい
  • 老後・介護
  • おくやみ


放課後子ども教室推進事業

印刷用ページを表示する 掲載日:2019年4月26日更新

放課後子ども教室推進事業

文部科学省と厚生労働省が連携して実施する、総合的な放課後対策事業(放課後子どもプラン)の一環として「放課後子ども教室推進事業」が平成19年度に創設されました。

これは、すべての子どもを対象とし、安全・安心な子どもの活動拠点(居場所)を設け、地域の方々の参画をいただいて、子どもたちと共に、学習やスポーツ、文化活動、体験活動、地域の方々との交流体験事業の取り組みを推進する事業です。

西条市でも、平成19年度から放課後や週末、長期休業日に小学校の空き教室や公民館等で、地域ボランティアの方々のご協力をいただき、「放課後子ども教室推進事業」を行っています。
留守家庭の児童をお預かりする「児童クラブ」の子どもも、放課後子ども教室に参加することができます。


☆たちばな愛ちゃん教室 平成28年度 優れた「地域による学校支援活動」推進にかかる文部科学大臣表彰受賞
たちばな愛ちゃん教室 学校と地域でつくる学びの未来

☆周布こどもランド 平成25年度 優れた「地域による学校支援活動」推進にかかる文部科学大臣表彰受賞
周布こどもランド 学校と地域でつくる学びの未来

平成30年度 放課後子ども教室一覧

教室名をクリックするとPDF形式で詳細をご覧になれます。

 教室名活動場所募集対象実施曜日活動内容
1

放課後子ども教室      「西条ゆめチャレンジ」

西条公民館
西条小体育館

1~6年生

中学生

水曜日
土曜日
日曜日
夏休み

茶道、将棋、俳句、生け花、           フラワーアレンジメント、学習支援、       軽スポーツ、わくわく教室、           ポーセラーツ、ビーズ、バドミントン、       押花、読み聞かせと制作、              トールペイント、けん玉

2

かんばいアイランド

神拝公民館1~6年生土曜日

昔あそび、料理、手芸、絵画、工作

3大町子ども教室大町公民館1~6年生土曜日

花育、囲碁・将棋、英語、              トールペイント、                    スイーツクラブ(お菓子作り)、           パン教室

4玉の子教室玉津公民館1~6年生水曜日
木曜日
土曜日
夏休み

みんなで遊ぼう、ビーズ、俳句、          折り紙、工作、押し花絵、              玉っ子キッチン(料理)、シャボン玉、           アイスクリーム、将棋、オセロ

5飯岡放課後子ども教室 飯岡公民館1~6年生

火曜日
土曜日

映画会、イベントおばけやしき
6

神戸小放課後子ども教室

神戸公民館1~4年生水曜日学習活動、手芸、工作

7

たちばな愛ちゃん教室 橘公民館

1~6年生

中学生

土曜日
日曜日
詩吟、公民館で遊ぼう
8

ていちゃん・ずいくん・宝箱

禎瑞公民館1~6年生木曜日補充学習、交流スポーツ、英会話等
9

くすっ子教室

氷見公民館1~6年生土曜日料理教室
10吉井子ども教室吉井小学校3~6年生

夏休み
冬休み

プログラミング教室
11

周布子どもランド

周布小学校
周布公民館

1~6年生火曜日
土曜日

読書、自由遊び、創作遊び、            体験教室、                      地域住民とのふれあい活動

12

多賀子ども教室

多賀公民館1~6年生土曜日室内遊び、お菓子作り等
13

壬生川子ども教室

壬生川公民館1~6年生土曜日

スポーツ、工作、料理、英語、          防災キッズ(防災教室)

14

吉岡こどもタイム

吉岡公民館1~6年生水曜日
土曜日

スポーツ広場、食育広場、体験広場、       ハロウィンパーティー・クリスマス会

15三芳放課後子ども教室

三芳小学校
三芳公民館

1~6年生

水曜日
木曜日 
土曜日

プログラミング教室、                三芳祝太鼓体験教室、              スポーツ体験教室
16

庄内放課後子ども教室

庄内公民館等1~6年生土曜日

スポーツ、お正月遊び、茶道、          お菓子作り、クリスマスの工作、          室内ゲーム等

17

楠河放課後子ども教室

楠河公民館1~6年生火曜日

宿題、スポーツ、料理、詩吟、茶道、      生花のアレンジ、体験活動

18

丹原子ども教室

丹原公民館1~6年生火曜日体験教室(実験教室)
19

徳田っ子教室

徳田公民館他1~6年生

火曜日
水曜日
木曜日
金曜日
土曜日

シャボン玉、七夕飾り、              みんなで遊ぼう(ゲーム、軽スポーツ)、      ビデオ、バラのフラワーアレンジ、       トールペイント、英語で遊ぼう

20

田滝子ども教室

田滝小学校他

1~6年生

中学生

水曜日
木曜日 
土曜日

みんなで遊ぼう(軽スポーツ)、           プログラミング教室、                 バラのフラワーアレンジ、               ハーバリウム教室

21

田野子ども教室

田野公民館1~6年生土曜日実験教室、映画上映、スポーツ
22

なかがわ子ども教室

中川公民館1~6年生

火曜日
水曜日
夏季
日曜日

盆踊り練習会、クリスマス飾り作り教室、     そうめん流し、七夕笹飾り作り教室、           竹細工作り教室、自然観察会、             映画鑑賞会、イラスト教室、               子ども科学教室

23小松子ども教室小松公民館他1~6年生土曜日

フラワーアレンジメント、ビーズ手芸、      お菓子作り、お話とラッピング、           図画工作、手打ちうどん、トランプ遊び、      脳トレ、川柳と昔遊び、凧作り、笹飾り、        スポーツ

24

石根子ども教室

石根公民館1~6年生土曜日英語チャレンジ

 

 

 過去の放課後子ども教室一覧

       ・平成29年度 放課後子ども教室

 

 


Adobe Reader

PDF形式のファイルをご覧いただく場合には、Adobe社が提供するAdobe Readerが必要です。
Adobe Readerをお持ちでない方は、バナーのリンク先からダウンロードしてください。(無料)